Наукові конференції України, МНПК «Професор С.Л. Франкфурт (1866-1954) – видатний учений-агробіолог, один із дієвих організаторів академічної науки»

Розмір шрифту: 
Cравнительная оценка сортов и коллекционных образцов чеснока озимого по урожайности
Т. М. Середин, Л. И. Герасимова, Е. Г. Козарь, А. Ф. Агафонов

Остання редакція: 2017-06-20

Тези доповіді


Введение. Для полного удовлетворения спроса населения и мясо-, овощеперерабатывающей промышленности в чесноке общий объём производства его должен ежегодно составлять около 100 тыс. тонн. Поэтому важными задачами при выращивании чеснока является повышение его урожайности, товарности, качества, способности хорошо и длительное время храниться. Этим целям могут служить использование в культуре лучших по урожайности районированных сортов, пригодных к механизированному воздействию и уборке, соблюдение и проведение в необходимые сроки агротехнических мероприятий, основывающихся на учёте биологических особенностей и требований чеснока к условиям выращивания (Ершов, 1978; Герасимова, 2014).

Цель исследований - сравнительная оценка образцов коллекционного питомника чеснока озимого по количественному признаку (урожайность) и степени его изменчивости.

Материал и методы исследований. Исследования проводились в 2012-2015 гг. на базе ОПБ ВНИИССОК в открытом грунте опытного участка лаборатории селекции и семеноводства луковых культур.