Наукові конференції України, ІІ Міжнародна науково-практична інтернет-конференція «Світові рослинні ресурси: стан та перспективи розвитку»

Розмір шрифту: 
ПОЛУЧЕНИЕ ПАРТЕНОГЕНЕТИЧЕСКИХ АНАЛОГОВ КУКУРУЗЫ ЛИНИИ АТ-1 С ЦМС
Н. В Апанасова, Ю. В. Смолькина

Остання редакція: 2017-04-24

Тези доповіді


У кукурузы единственно известной формой апомиксиса является гаплоидный партеногенез. На кафедре генетики Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского профессором В. С. Тырновым была создана линия кукурузы ‘АТ-1’ с генетически обусловленным гаплоидным партеногенезом. Позднее в результате скрещивания линии ‘АТ-1’ с линией ‘W-401’ с разными типами стерильной цитоплазмы были получены линии-аналоги ‘АТ-1’ с разными типами цитоплазматической мужской стерильности. В теоретических исследованиях такие линии могут быть использованы как модельные объекты для изучения влияния цитоплазмы на экспрессию генов партеногенеза, в селекционно-генетических работах – для получения гаплоидных растений и гибридов на их основе без предварительной процедуры кастрации растений.

Целью данной работы явилась оценка влияние цитоплазм с разным типом цитоплазматической мужской стерильности на проявление склонности к партеногенезу на эмбриологическом уровне.