Наукові конференції України, ІІ Міжнародна науково-практична інтернет-конференція «Світові рослинні ресурси: стан та перспективи розвитку»

Розмір шрифту: 
МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ СКРИНИНГ СЕЛЕКЦИОННЫХ ОБРАЗЦОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ РЕЗИСТЕНТНОСТИ К ВИРУСНОМУ ЗАБОЛЕВАНИЮ − РИЗОМАНИИ
С. В. Майсеня, И. Э. Рубель, О. Ю. Баранов

Остання редакція: 2017-04-24

Тези доповіді


Сахарная свекла поражается рядом вирусных заболеваний, из которых наиболее экономически значимой является ризомания (вызываемая вирусом некротического пожелтения жилок свеклы (Beetnecroticyellowveinbenyvirus, BNYVV), классифицированный как бенивирус (фуровирус). Он передается почвенным микроорганизмом Polymyxa betae Keskin. Сильное поражение ризоманией ведет к сокращению урожая на 50 % и более. Кроме того, в инфицированных растениях наблюдается уменьшение содержания сахара до 10 %. Наиболее эффективной стратегией защиты от вироза данного типа является выявления устойчивых генотипов, содержащих факторы резистентности к BNYVV, и передача их в последующее поколение путем возвратных и насыщающих скрещиваний. При этом, для интенсификации селекционного процесса, необходимым элементом на каждом этапе отбора является использование молекулярно-генетических маркеров для анализа и верификации селектируемого материала.