Наукові конференції України, ІІ Міжнародна науково-практична інтернет-конференція «Світові рослинні ресурси: стан та перспективи розвитку»

Розмір шрифту: 
СЕЛЕКЦИЯ КРУПНОБУГОРЧАТЫХ ГИБРИДОВ ОГУРЦА НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ПЕРОНОСПОРОЗУ
А. Ю. Обручков, Т. И. Мокрянская, В. Ф. Гороховский

Остання редакція: 2017-04-24

Тези доповіді


Селекция сельскохозяйственных культур на устойчивость к болезням – важный и сложный процесс, принципиально отличающийся от селекции на другие признаки, так как требует дифференцированного подхода к его решению с учетом особенностей растений хозяина и взаимодействующих с ним возбудителей болезней.

При современной интенсивной технологии выращивания огурца большой ущерб наносят болезни. Наиболее вредоносная из них ложная мучнистая роса (пероноспороз). При распространении болезней невозможно обойтись без химических мер борьбы, что значительно усложняет технологию возделывания этой культуры. Поэтому приоритетным являются выведение и внедрение в сельскохозяйственное производство высокопродуктивных гетерозисных гибридов огурца, устойчивых к данной болезни, с хорошими товарными и вкусовыми качествами продукции. Данная мера в борьбе с болезнями является одним из наиболее эффективных путей повышения урожайности, позволяет получить экологически чистую продукцию и сократить затраты на применение ядохимикатов.