Наукові конференції України, ІІ Міжнародна науково-практична інтернет-конференція «Світові рослинні ресурси: стан та перспективи розвитку»

Розмір шрифту: 
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЛИКОЗИДОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ОГУРЦОВ
Ю. Л. Василаки

Остання редакція: 2017-04-24

Тези доповіді


В современном растениеводстве все новые возможности открывает технология возделывания овощей, в которой используются биологически активные вещества, вызывающие в растениях существенные изменения при их экзогенном применении. Самая эффективная техника использования данных веществ является предпосевная обработка семян культуры, которая способствует созданию предпосылок для реализации потенциальных возможностей сорта и позволяет свести к минимуму отрицательное влияние факторов внешней среды, создать наиболее благоприятные условия для появления всходов. Максимальный рост и развитие растений, изменение хода большинства физиологических процессов под влиянием стимуляторов роста сказывается на урожае культуры и качестве полученной продукции.

В данной работе представлены результаты влияния гликозидов на всхожесть, рост и урожайность огурцов гибрида ‘Родничок’. Для обработки семян регуляторами роста растений в качестве агротехнического приема выращивания овощных культур рекомендуется использовать концентрацию веществ, оказавшую при лабораторном тестировании наибольший положительный эффект на энергию прорастания и общую всхожесть семян. Для лабораторного тестирования семена огурцов замачивали в водных растворах стероидных (павстим, экостим) и иридоидных гликозидов (скрофулариозиды) в разных концентрациях 0,001 … 0,01 % в течение 24 часов.