Наукові конференції України, ІІ Міжнародна науково-практична інтернет-конференція «Світові рослинні ресурси: стан та перспективи розвитку»

Розмір шрифту: 
СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ РАННЕГО УРОЖАЯ КУКУРУЗЫ САХАРНОЙ
Н. А. Васильченко, А. А. Андриеш, Л. Н. Лунгул

Остання редакція: 2017-04-24

Тези доповіді


Существующая сезонность в поступлении овощеводческой продукции на рынок, и в связи с этим изменение цен, заставляет производителей находить пути получения более ранней продукции, которая реализуется по более высокой цене, при этом учитываются дополнительные затраты на выращивание.

Были заложены опыты по выращиванию рассады кукурузы сахарной 15 ранних гибридов F1, показавших лучшие результаты в предыдущие годы в конкурсном испытании, при посеве в кассеты в первой декаде апреля, под малогабаритными пленочными укрытиями без обогрева. В качестве стандартов использовали гибриды ‘Виола’, ‘Золотое Руно’ и ‘Спирит’. Густота стояния рассады 360 шт./м2. Высадку рассады в глубокие борозды с поливом проводили 25 апреля. Перед поливом борозд была внесена аммиачная селитра из расчета 150 кг/га в физическом весе. Один блок рассады был укрыт агроволокном, второй без укрытия. Кроме того были высеяны намоченные, наклюнувшиеся семена при укрытии агроволокном и без, и сухие семена без укрытия. Через три недели после высадки и посева агроволокно было снято.