Наукові конференції України, ІІ Міжнародна науково-практична інтернет-конференція «Світові рослинні ресурси: стан та перспективи розвитку»

Розмір шрифту: 
ВЛИЯНИЕ ГРАМИНИЦИДА ФЮЗИДАД ФОРТЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОДУКТИВНОСТИ РАСТЕНИЙ ГРЕЧИХИ
Н. А. Лужинская

Остання редакція: 2017-04-25

Тези доповіді


Гречиха характеризуется повышенной чувствительностью к сорным растениям на протяжении всего периода вегетации, поэтому важнейшим фактором, определяющим уровень ее урожайности, является эффективная защита от сорняков, включающая как агротехнические, так и химические приемы подавления сорной растительности в посевах. На пахотных землях Беларуси наряду с преобладающими двудольными сорными растениями значительную часть сорного ценоза составляют злаковые сорняки, которые представлены в основном пыреем ползучим, просом куриным, щетинником сизым, метлицей обыкновенной и др. Поэтому совершенствование приемов снижения численности злаковых сорных растений в посевах гречихи является актуальным вопросом.

В наших исследованиях для посева использовали семена диплоидных сортов ‘Анита Белорусская’, ‘Кармен’, ‘Влада’, ‘Сапфир’ и ‘Аметист’, которые существенно различаются по морфотипу и, следовательно, конкурентоспособности по отношению к сорнякам.