Наукові конференції України, ІІ Міжнародна науково-практична інтернет-конференція «Світові рослинні ресурси: стан та перспективи розвитку»

Розмір шрифту: 
ПОВЫШЕНИЕ МИТОТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ АПИКАЛЬНЫХ МЕРИСТЕМ ОДНОДОЛЬНЫХ И ДВУДОЛЬНЫХ РАСТЕНИЙ ПОД ДЕЙСТВИЕМ НИЗКОЧАСТОТНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ
Ю. А. Беляченко

Остання редакція: 2017-04-25

Тези доповіді


Проблеме биологического действия магнитных полей (МП) посвящено значительное число работ. Однако при большом количестве проведенных экспериментов остаются неизвестными не только механизмы действия МП на биологические объекты, но и общие закономерности их действия, позволяющие предсказывать реакцию биообъектов. Кроме того, в большинстве работ не обосновываются и не учитываются многие биотропные параметры поля, что, возможно, и приводит к плохой воспроизводимости и неоднозначности полученных результатов. У растений при действии МП отмечались повышение, понижение митотической активности (МА) меристематических тканей, а также отсутствие изменения уровня активности меристем под действием поля. Наличие разнообразных биологических эффектов служит основанием для практического применения МП, в частности, в медицине и сельском хозяйстве.