Наукові конференції України, IV Міжнародна науково-практична конференція «СВІТОВІ РОСЛИННІ РЕСУРСИ: СТАН ТА ПЕРСПЕКТИВИ РОЗВИТКУ»

Розмір шрифту: 
Анализ взаимодействия озимой пшеницы с возбудителями корневых гнилей
Е. Ф. Сашко

Остання редакція: 2018-06-16

Тези доповіді


Оценка селекционного материала при действии биотических и абиотических факторов среды успешно используется при изучении и эффективном создании устойчивых сортов Triticum aestivum L.. Приводятся результаты реакции зародышего корешка и стебелька у родительских форм ‘Л M 27/Одесская 162', ‘Молдова 5’, ‘Молдова 79’ и реципрокных гибридов F4 озимой мягкой пшеницы при действии культурального фильтрата (КФ) изолятов Alternaria alternata, Drechslera avenae и Fusarium oxysporum var. orthoceras. Критерием оценки действия токсина на семена служила реакция проростков (длины зародышевого корешка и стебелька). Реакция роста корешка и стебелька растений пшеницы при действии метаболитов грибов Alternaria, Drechslera и Fusarium указывает на разные уровни чувствительности / устойчивости родительских форм ко всем (‘Л M 27/ Одесская 162’) или к отдельным различным изолятам (‘Молдова 5’ и ‘Молдова 79’) данных грибов.

Дисперсионным трехфакторным анализом было установлено, что для взаимоотношения семян пшеницы с культуральным фильтратом долевой вклад генотипа пшеницы составил соответственно 19,8 и 46,6 % для параметров корешка и стебелька. Довольно высокой была доля фактора КФ патогенна для роста корешка, но низкой – для стебелька (21,6 % и 7,3 %), что указывает на его дифференцированную роль в создании фитопатосистем. Доля фактора изолят патогенна составила соответственно 12,0 и 11,1 %. Суммарный эффект взаимоотношения генотип пшеницы х КФ, генотип х изолят, генотип х КФ х изолят составил соответственно 29.4 и 21.8 % для корешка и стебелька.